Город Кудрово — жить настоящим! Развлекательное онлайн радио (12+)

Новости

Концерт группы «Калинов Мост» в Санкт-Петербурге 4 апреля 2021г.

15.04.2021

4 апреля состоялся концерт группы «Калинов Мост» в клубе Aurora Concert Hall в Санкт-Петербурге!

Радио Город Кудрово подготовило и выпустило репортаж об этом событии.

✍🏻 Я пришла в зал на полтора часа раньше концерта и, как представитель СМИ без билета, села на дальнее кресло в углу балкона. Ко мне вскоре подошла молодая пара и попросила место освободить. Я пересела на другой стул неподалеку, но и туда пришли люди с билетами. Я посмотрела, что весь балкон занят и спустилась на первый этаж, который был сплошь заставлен стульями, так, что люди сидели даже в проходе, ведущем в гардероб. Я давно не видела таких аншлагов на концертах, хотя в отношении «Калинова Моста» это вполне объяснимо. Люди устали от мрачности и медленной депрессии в нашей сегодняшней реальности и пришли туда, где искренний, настоящий и верный свет. Публика очень любит «Калинов Мост» и их гармоничный музыкальный мир. Радостное ожидание повисло в воздухе…

И вот появилась группа, заиграл свет, зазвучали первые аккорды с юности любимой песни «Сберегла». Этой композиции почти 30 лет, но звучит свежо, актуально, современно. Я слушала с умиротворением и думала о том, что это одна из немногих групп, которая сберегла за 35 лет своего существования и неповторимый собственный стиль, узнаваемый с первых аккордов, и идею, и любовь к людям, наполнившую всё их творчество. «Музыкантам, поэтам, людям пишущим, ищущим нужно опираться на народ, на его чаянья, на его беды. Вместе с ним радоваться, вместе с ним терпеть, вместе с ним побеждать — тогда эти песни будут востребованы, они останутся, безусловно» — сказал мне в интервью перед концертом Дмитрий Ревякин. И это так и есть, и люди очень чувствуют это.

На сцене одна прекрасная композиция сменяла другую. А зал ликовал, подпевал, объединялся в едином духовном порыве. Я удивлялась тому, насколько хорошо публика знает слова песен, и какой дружный хор слышится вокруг меня. И казалось, что «с неба льется благодать», и всё звучало так просто и естественно, как и должно звучать в самых гениальных вещах.

Но вслушиваясь опытным ухом музреда радиостанции в аранжировки, я понимала, что музыкальный текст композиций у Калинова Моста весьма сложный и богатый. Мастерство и виртуозность всех участников коллектива настолько высока, что казалось, инструменты говорят живыми голосами людей и природы. Образы оживали и уносили воображение слушателя то в далекие сибирские леса с искрящимися на солнце сугробами, то на веселую гулянку в русской деревне с залихватским плясом под баян, а то в лаунжевую атмосферу светло-печального Петербурга. А там нас ждала радость и грусть, волнение жизненных открытий, борьба, любовь и вера. Это была сказка, мистерия, путешествие в первозданный мир искусства, неискаженный какими-либо пошлыми форматами. Таким должно быть настоящее творчество — раскрывающим перед тобой целые миры и взращивающим тебя до понимания этих миров. Дмитрий сказал в оконцовке интервью: «Счастье, соучастие, стадание — всё это и есть жизнь. И жизнь победит в итоге, поэтому у нас и песни светлые. Не смерть победит! Жизнь!» С этим чувством люди и уходили с концерта, унося искренние улыбки на лицах…

Спасибо, «Калинов Мост»! Спасибо за то, что 35 лет освещаете наши жизни.

Елена Сотникова
04/04/2021, Санкт-Петербург, концерт «Калинов Мост», Aurora Concert Hall

фото — Виктор Жданов.

Благодарим группу «Калинов Мост» за аккредитацию, Виктора Жданова за предоставленные фотоматериалы с концерта!