Город Кудрово — жить настоящим! Развлекательное онлайн радио (12+)

Новости

«Тень» — Новый релиз группы Рок Штат

06.07.2022

Легендарная группа Рок Штат выпустила новый релиз «Тень». Историю создания песни рассказал автор — Игорь Семенов, итак..

ТЕНЬ/РОК ШТАТ/2022

Хотелось бы рассказать историю новой песни, которая пролежала, как рабочая версия больше года. Мне очень хотелось её показать, но казалось, что что-то не доделано или, возможно, что-то упущено… Настроение, главный источник творчества, а уж если настроение плохое, можно рассчитывать на откровение. Благо, в моем мире еще достаточно людей, которые периодически портят мне настроение.

Я много думаю о том, что вы прочтете ниже и меня утешает в этом всём лишь то, что я дал своим детям право выбора. Возможно, и я это точно знаю, я не лучший отец и уж, скорее всего не тот, на кого можно равняться или брать пример, и всё же… пока мы были вместе, нам было о чем поговорить и рассказать друг другу. Мы познавали друг друга и новую реальность, в которой мы оказались: мы, как родители, они, как дети. И, не побоюсь этих слов, мы были счастливы! Теперь мы не общаемся, или может иногда, но, думаю, что у меня нет права навязывать себя им. Если им что-то надо, они и так знают, что всегда могут ко мне обратиться… этого достаточно, хотя может и жестковато. Но они не обращаются, а это значит, что у них всё нормально.

Итак. Поговорим о детях.
Что мы о них знаем?
Что хотим знать и, что нас вообще не интересует?

Первое, что приходит на ум, так , это их собственное мнение, особенно в процессе становления ребенка, как личности. Мы унижаем их, оскорбляем, заставляем делать то, что самим лень или мы бы не сделали никогда, под предлогом: терпение и труд всё перетрут… и — учиться, учиться и еще раз учиться… Мы относимся к ним, как к чему-то, что мешает нам жить или, как к неодушевленным предметам, которые мы двигаем, одеваем, кормим, поучаем, понукаем и устраиваем праздники, когда нам этого захочется, перед этим напрочь вынеся мозг ребенку. В общем, мы учим их быть нами, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мы отталкиваем их, когда нам этого хочется, требуя при этом любви, уважения и преданности… и мы часто предаем их, даже, не замечая этого. Учим своим привычкам, порокам, несдержанности, пофигизму, разгильдяйству, в общем, всему, что их делает похожими на нас самих. Но, когда они ярко это демонстрируют, указывая на принадлежность оного, мы готовы их просто уничтожить. Это наша реальность!

Родители — кто мы? Предавшие себя, свои идеи, свою мораль, свои возможности и идеалы. Мы, забывшие о себе в угоду нашим родителям или обстоятельствам и, многие из нас, потерявшие себя, в обмен на лояльность наших родителей, которые затащили нас в свою пропасть и, обвиняющие нас потом в несостоятельности, неприспособленности к жизни, безответственности, безграмотности и многому еще чему. Мы палачи! Палачи собственных жизней и жизней наших детей. Но, если в нас осталась хоть частичка здравого смысла, мы обязаны отпустить их (детей) на свободу, хотят они этого или нет. Возможно, даже принудительно. Мы обязаны дать им право на собственный выбор. Думаю, что многие из них вам только скажут потом за это большое спасибо.

Мы беспощадны по отношению к своим детям.
Мы требуем о них того, на что у самих в свое время не хватило ни духа, ни смелости. Мы толкаем их в пропасть под названием «Моя не сбывшаяся мечта или моя не сложившаяся жизнь». Мы требуем от них того, что претит их внутреннему миру и мировоззрению. В большей степени и большинстве случаев, мы (родители) относимся к ним, как к рабам, как к собственности, на которую у нас есть неоспоримое право… Но, кто нам дал это право? Разве у детей был выбор родиться или нет? Это наш выбор, и наши дети к нему не имеют никакого отношения. Но мы всё равно их ломаем и пытаемся навязать свои приоритеты. Мы — тень, которая отделяет нас от них. Тень, которая разделяет нас на Родители и Дети… Слово семья здесь звучит достаточно условно. Даже, когда дети становятся родителями, большинство из нас привязывают их к себе еще больше, добавляя сюда же внуков и пытающихся продолжать влиять на жизнь своих детей и теперь уже и их детей. Внося в семьи раздор и разрушения.

Я не хочу чувствовать себя ненужным, мешающим, вмешивающимся в их дела, в их жизни. Мы должны понять одно, то, что мы сделали (рождение детей), уже достаточно для того, чтобы вас либо любили за это, либо нет. И, если вы слышите укор в вашу сторону по этому поводу, значит, есть то, о чем вы знаете и скрываете, но боитесь попросить у них за это прощения. Еще хуже, если дети помнят о ваших предательствах их. Я не говорю о субъективных мнениях, я говорю о моментах в вашей с детьми жизни, которые оставили в них глубокую травму и повлияли на жизнь ребенка в целом. Хорошо, если это просто единичный случай, но большинство из нас, «на мелочах» не останавливается и продолжает жить с этим до конца… и «творить» свою историю, вопреки здравому смыслу.

Теперь , наверное, о самом главном и спорном:
о наших обязанностях перед детьми.

Несомненно, мы обязаны научить наших детей правилам, морали, поведению, общению и еще многим вещам, которые дадут им шанс остаться наедине с собой и сделать осознанный выбор в жизни. Мы обязаны дать им знания, которые помогут им реализовать большинство из задуманного и обеспечить их уверенность в себе. Мы обязаны дать им право выбора, в том или ином вопросе, нравиться нам это или нет. Мы обязаны научить их думать самостоятельно, без оглядки, а не под нашу диктовку. Мы обязаны дать им право на самостоятельную жизнь, а не тащить их за своим крестом в собственную могилу, раздавая им подарки в виде машин, квартир или домов, чтобы можно было их потом попрекнуть или лишний раз унизить. Всё имеет свою цену. Мы обязаны их научить чести, долгу, дисциплине, уважению, самопожертвованию, любви к Родине и своим близким! Мы обязаны научить их быть ЛЮДЬМИ!!! В этом наше предназначение, не более того.

Я думаю, что в глубине души мы всё те же родители и дети, только уже немного повзрослевшие. По сути, мы и сами дети, только забывшие об этом или забывшие о том, что мы ими когда-то были.

Я не призываю никого ни к чему, всё написано выше.
У вас есть личное право на собственную жизнь, на собственное мнение и на оценку ваших отношений с детьми!

С уважением, Игорь Семенов.

Ну и сам трек Вашему вниманию, конечно:

 

 

Радио Город Кудрово — Свидетельство Роскомназдора о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 80277

Учредитель — ООО «РАДИО ГОРОД КУДРОВО»